明治大学競走部全力応援ブログ

我が母校、明治大学の競走部を全力で応援します。

明スポの監督、選手コメントから見える全日本大学駅伝

今日から明大スポーツで予選会後の監督、各選手のコメントが掲載されています。そのコメントから読みとれる全日本大学駅伝のエントリー、区間予想を紐解きます。【山本監督】 ①中嶋は夏合宿の時点で長距離適性を発揮。 ②予選会で良い出来だったのは三輪、斉…

全日本大学駅伝エントリーを予想してみる

さあ箱根駅伝予選会も無事に終わり、本戦への出場を決めたところですが、選手達は一息つく間もなく、今度はいよいよ一年ぶりの駅伝参戦です。本当なら予選会後の監督、選手達のコメントを聞いてからエントリー予想をしようと思いましたがちょっとタイムラグ…

箱根駅伝予選会 通過校の感想

個人順位やタイム等の詳細に触れ出すと時間がかかりすぎるのでここでは簡単に全体感を簡単に。1位:駒澤大学 10時間29分58秒 2位に7分近い差をつけ、ダントツのトップ通過。まあ10番手が29位でさらに11番手33位、12番手60位ですからね。他大学は手も足も出ず…

箱根駅伝予選会 明治大学結果

明治大学 総合5位 10時間41分06秒8位 阿部③ 62分16秒 46位 小袖② 63分41秒 48位 佐々木③63分44秒 49位 鈴木① 63分45秒 59位 三輪③ 63分57秒 85位 中島③ 64分24秒 107位 斉藤③ 64分41秒 116位 角出④ 64分45秒 118位 村上② 64分47秒 138位 中嶋① 65分06秒206位…

箱根駅伝予選会通過予想

当日のスタートリストを確認。どの大学にもサプライズとなるような選手の欠場はないようです。明治大学は前田舜、手嶋が欠場。まあ予想通りと言った感じでしょうか。スタート直前に私の通過予想を。 1位:駒澤大学 2位:國學院大学 3位:山梨学院大学 4位:…

箱根駅伝予選会展望

さあいよいよ明日に迫りました。明大スポーツでの座談会で直前の調子、状態もある程度つかめました(まああくまで全て本音なら、ですが)自分なりに考えた各選手に期待することを書いておきます。まずはエントリーメンバーの確認と簡単な短評。 角出④…唯一の四…

出雲駅伝番外編~走った後のお辞儀~

どうしても書いておきたかったので番外編として書かせてもらいます。出雲駅伝のゴールシーンで非常に印象的だったのがアイビーリーグ選抜のアンカー、マシューマクドナルド選手。彼はゴールテープを切るとすぐに走ってきた方向へ振り返り深く一礼。遠い異国…

出雲駅伝結果

三大駅伝の一つ目が終わりました。次の全日本大学駅伝の前に明治大学は箱根駅伝予選会に望みます。予選会の展望は金曜日までに何とか書けるように頑張りたいと思いますが、せっかくなので出雲駅伝を1位から順にサッと振り返ります。優勝:青山学院大学【予想…

出雲駅伝を簡単に予想

明治大学は残念ながら出場しませんが今日は出雲駅伝ですね。来年の今頃は箱根駅伝予選会でハラハラせずにこちらに出場出来てるといいのですがね。昨年は季節外れの暑さに短距離駅伝ながら棄権校が出るほど。その意味では今年はちょうど良いコンディションに…

箱根駅伝予選会エントリー

ちょっと遅くなりましたが10月1日に箱根駅伝予選会のエントリーメンバーが発表されてますね。4年:角出 3年:阿部、中島、三輪、佐々木、南、岸、齊藤 2年:前田舜、小袖、村上 1年:鈴木、中嶋、手嶋詳しくは改めて書きたいと思いますのでここでは簡単にメ…

箱根駅伝予選会エントリー予想

もう少し振り返りたい記録会がありますがなんだかんだしているうちにあっという間にエントリー前日を迎えてしまいましたので先に予想だけしちゃいます。今回はメンバー予想が難しいですね。何と言っても選考レースらしいレースが皆無。まあ夏合宿や調子から…

9/22日体大記録会13組結果

12組田中④はDNSでしたので最後に13組。5着 中島③ 29分40秒32 6着 鈴木① 29分40秒56 9着 小袖② 29分44秒14 10着 角出④ 29分44秒89 13着 佐々木③ 29分53秒32 32着 三輪③ 30分42秒65何も聞かずにタイムだけ見たときは全体的に合宿の疲れが残り、ちょっと調子が…

9/22日体大記録会11組結果

続いて11組。14着 斉藤③ 30分22秒77 15着 中嶋① 30分24秒16 18着 手嶋① 30分28秒56 29着 村上② 30分48秒87 33着 寺前② 31分00秒95 41着 大西① 31分40秒62 43着 酒井② 31分47秒57 44着 丸山① 31分48秒08 45着 山口④ 31分50秒13 DNS 岸③、南③、前田舜②、大保②…

9/22日体大記録会6組結果

現地観戦したわけではないのですが昨日は昼頃から急に暑くなったのと終日湿度が高かったので最終組以外は全体的にタイムが伸び悩んだ印象です。明治大学の選手が出場したレースを組ごとに考察していきたいと思います。ちなみに明大スポーツで山本監督のコメ…

日体大記録会エントリーから予選会メンバーを考える

日体大記録会エントリーから箱根駅伝予選会エントリーへの道を自分なりに考察します。阿部選手はおそらく確定で独自調整を許されているように感じますね。去年も確か5000を走っていたような気がします。単独エントリーで最終組ではないのをみると14分30秒く…

9月22日、23日日体大記録会エントリー

いよいよ、駅伝シーズン到来。 明治大学は去年、立川での屈辱からの巻き返しを誓う非常に重要なシーズンの幕開けです。 まずは夏合宿の成果が問われ、さらには箱根駅伝予選会エントリーメンバーの座を狙うにはある程度の結果も求められる記録会です。 タイム…

全日本大学駅伝予選~他大学結果②予選落ち校

続いて予選落ちとなってしまった各大学を見ていきます。9位:拓殖大学 トップとの差3分21秒 通過ラインまで37秒 タイム差を考えるとやはり1組でかなり出遅れたのが痛かったですね。最終組での逆転を狙うもエントリーで主将のデレセ選手がやや期待外れで万事…

全日本大学駅伝予選~他大学結果①予選通過校

明治大学以外の大学についても簡単に雑感を。 1位:法政大学 3組の土井選手以外は12位以上で一桁順位は実に6人。土井選手にしても途中転倒がありリズムを崩したものでほぼケチのつけようがない結果です。元々ロードの方が良さそうな選手が多く本戦でもシード…

全日本大学駅伝予選結果

明治大学 総合4位 4時間07分14秒01(1位との差は約1分5秒) 本戦への出場権獲得‼個人成績 1組:角出④ 7位 31分04秒53、坂口④ 24位 31分28秒052組:佐々木③ 9位 31分15秒44、村上② 17位 31分21秒423組:鈴木① 6位 30分49秒34、小袖② 23位 31分14秒844組:阿部③ …

全日本大学駅伝予選~他大学を見てみる

ネット、SNSで情報収集した個人的な意見です。 まずはエントリー状況 【順調・妥当】 國學院、拓殖、法政、創価、大東文化、亜細亜、上武、筑波、東京農大このあたりは多少メンバーの入れ替えや組違いはありますが概ね持ちタイム上位の選手が順調にエントリ…

全日本大学駅伝予選前日エントリー

ちょっと遅くなりましたが今日がいよいよ予選当日。前日エントリーについて自分の思うところを書きたいと思います。まずはエントリーを確認。 1組:坂口④、角出④ 2組:佐々木③、村上② 3組:小袖②、鈴木① 4組:阿部③、前田舜② 補欠:東島④、中島③、三輪③、南③…

春シーズン振り返り①~5000m

全日本大学駅伝予選まであと二週間。主だった記録会はなく、予選会の後はおそらく箱根駅伝予選会に向けた記録への挑戦、合宿による体力づくりになるでしょう。全日本予選前に一区切りとして、また予選会の参考として春シーズンの記録を振り返ります。まずは5…

新入生紹介~一般入学組④

松尾 尚輝 (國學院久我山・東京) 5000m 15分34秒24高校時代戦績 主要大会出場実績無し一般入学組ラストは松尾選手。國學院久我山も明治有数のパイプ校となりました。現役生は4年竹山、3年岸、斉藤に加えて新入生推薦組に佐久間、中嶋選手と充実してますね。…

新入生紹介~一般入学組③

橋本 大輝 (須磨学園・兵庫) 5000m 15分09秒12高校時代戦績 主要大会出場実績無し3人目は橋本選手。明治の有力なパイプ校であり活躍選手を多く輩出している須磨学園からの入学です。須磨学園は今年も推薦で大西選手、一般で橋本選手、そしてマネージャーも1…

新入生紹介~一般入学組②

田村 圭 (春日丘・大阪) 5000m 15分18秒40高校時代戦績 2017 大阪府大会 4区4位(区間賞+1分13秒)2016 大阪府大会 4区7位(区間賞+2分10秒)2015 大阪府大会 4区17位(区間賞+2分26秒)二人目は田村選手。出身の春日丘高校は府内でも有数の進学校でシンガーソング…

新入生紹介~一般入学組①

明治大学競走部のHPに一般入学組の選手4名がアップされ、正式に部員として確認できたので自分なりに調べたもので紹介していこうと思います。梅屋 寛大 星稜(石川) 5000m 15分37秒73高校時代戦績 2015 県駅伝 3区2位(区間賞+1分30秒)2016 県駅伝 3区3位(区間…

6/9,6/10日体大記録会結果

1500m 中嶋① 3分56秒345000m 佐久間① 14分27秒87 斉藤② 14分37秒63 長倉② 14分40秒55 岡田② 14分45秒83 best 稲田② 14分47秒29 橋本① 15分33秒8910000m 佐々木③ 30分31秒27 岸③ 30分36秒24 南③ 30分45秒59 坂井② 30分48秒24 田中④ 30分58秒22 手嶋① 31分1…

全日本大学駅伝関東地区予選エントリー

4年生:坂口、東島、角出 3年生:阿部、中島、三輪、佐々木、南、岸 2年生:前田舜、小袖、村上 1年生:鈴木まずまず妥当なエントリーですが田中が外れてしまいました。持ちタイムは文句無しなんですがいかんせん最近の成績が悪すぎたので仕方ないですね。一…

6/9日体大記録会10000m8組

前日の時点で東島DNS。怪我や体調不良でしょうかね?もしくは選考免除なのか?気になるところです。 彼は今の明治の選手の中では比較的怪我が少なくコンスタントに走れる選手なので全日本大学駅伝予選には必要な人材だと思います。 それ以外の選手は走りそう…

早速~全日本大学駅伝関東地区予選エントリー予想

ブログ非更新期間の成績については少しずつ書いていきたいと思います。再開に際してまずは迫りくる全日本大学駅伝予選について先に書いておきます。予選会のエントリー締め切りは6月10日。当日には日体大記録会があるのでここでの成績も影響するのでしょうか…